драйвера, обновления, безопасность, windows, driver

Reply to this topicStart new topicStart Poll

NEC DVD_RW - ND 4550A

aleksandrking
Отправлено: 21.10.2010 - 09:17
Quote Post


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пользователь №: 50328
Регистрация: 21-October 10



Привод NEC DVD_RW - ND 4550A пишет все диски кроме DVD-R.Посоветуйте что нибудь.Заранее спасибо.
PMEmail Poster
Top
andreexpert
Отправлено: 29.10.2010 - 22:26
Quote Post


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 50470
Регистрация: 29-October 10



QUOTE (aleksandrking @ 21.10.2010 - 09:17 )
Привод NEC DVD_RW - ND 4550A пишет все диски кроме DVD-R.Посоветуйте что нибудь.Заранее спасибо.

У меня такая же ерунда была, и еще штампованые диски не читал. У тебя с софтом всё в поряде? С железом? - Напиши подробнее, как боролся за -R. Я ваще +R использую, цена такая же. Посади девайс на отдельный шлейф мастером, в биосе обнули всё, поставь автодетект. Прошиву последнюю поставь 1.09 (http://www.firmwarehq.com). А для чтения уже записанных -R используй Ultra ISO. Если не получится, тогда сделай ТО своему приводу. Сними, разбери, продуй, промой линзу, почисть, смажь механику, и.т.п. Если это не поможет, тогда это скорей всего лазер теряет эмиссию. Но и это можно сделать, только не надолго. Давай напиши, если че спрашивай. (Мне кстати лазерная головка нужна SF-DS10N или её аналог, у тебя нет случайно? -А то мой NEC-4550A год после кап ремонта отпахал и сдох)
PMEmail Poster
Top
aleksandrking
Отправлено: 30.10.2010 - 05:37
Quote Post


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пользователь №: 50328
Регистрация: 21-October 10



"Посади девайс на отдельный шлейф мастером, в биосе обнули всё, поставь автодетект" - а это как сделать?Вообще то я пока ни чего не предпринимал,по праде говоря я не знаю как.Если не трудно объясни пожалуйста.
PMEmail Poster
Top
andreexpert
Отправлено: 30.10.2010 - 11:00
Quote Post


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 50470
Регистрация: 29-October 10



QUOTE (aleksandrking @ 30.10.2010 - 05:37 )
"Посади девайс на отдельный шлейф мастером, в биосе обнули всё, поставь автодетект" - а это как сделать?Вообще то я пока ни чего не предпринимал,по праде говоря я не знаю как.Если не трудно объясни пожалуйста.

Постараюсь, но без краткой теории не обойтись (а вообще скачай себе какую-нибудь книгу по устройству и ремонту компьютерного железа, тогда станет намного проще)
Я так полагаю у тебя привод (он же резак если пишет и сидюк ели токо читает) с интерфейсом IDE( Айди)? А жесткий диск (он же винт) тоже IDE или SATA (сата)? Просто возможны несколько вариантов подключения. Кабель IDE это длинный и широкий кабель данных, 40 либо 80 жил. 40 для низкоскоростных устройств, типа твоего привода, 80 для высокоскоростных жестких дисков. SATA шлейф узкий, его легко отличить от IDE. IDE шлейф имеет, как правило 3 штеккера: один для материнки и 2 для устройств.

Рассмотрим самый простой случай, когда и винт и привод айдишные, а в материнке 2 айди контроллера (2 гнезда). В этом случае винт и резак надо поключить на 2 раздельных канала, причем желательно винт на 1-ый айди шлейф мастером, а привод на 2-ой адишлейф тоже мастером (далее ты поймешь что за мастер и слэйв) тогда между этими устройствами не должно быть аппаратных кофликтов. Тепеь про мастеров и слэйвовsmile.gif
На один айди канал можно подключить (посадить) не более 2-ух устройств, то есть на два канала не более 4-ёх. К одному айдишнику подключают одновременно и винт и привод в том случае, если мать имеет токо один айди контроллер, в этом случае винт будет главным устройством ( от англ. Master - хозяин), а привод зависимым (слэйвом от англ. Slave - раб).
Если на мати токо один айдишник, тогда на один шлейф садится 2 устройства, причем винт мастером, а привод слэйвом.
Для этого на винте и приводе есть специальные выводы, переключаемые перемычками - джамперами (от англ. Jump - прыжек). Найди сзади привода слева от айди разъёма 6 штырьков (на наклейке сверху их русунок). Берем джампер и замыкаем штырьки, расположенные по вертикали: 2 крайних правых штырька, привод стал мастером, 2 средних - слэйвом, 2 левых-автоопределение (c.select).
Для автоопределения джампер устанавливается токо на одном из устройств а в BIOS надо поставить autodetect ,то есть автообнаружение и конфигурирование устройств. Там есть и ручное и если ты будешь менять винт с приводом местами то биос либо повиснет либо выдаст ошибку, поэтому перед всеми тыками-перетыками желательно обнулить биос, для этого в меню есть что -то типа "Set default settings" - установка настроек по умолчанию. Выйди из биоса с сохранением (F10). На винте тоже самое, токо там порядок другой, смотри наклейку. Все подключения делай при полностью обесточеной сети, то есь вилку сетевого кабеля ВЫТАЩИ!). Не забудь потом поставить дату, первое загрузочное устройство и.т п .Сделай пока это. Пробуй, спрашивай если че не получается
PMEmail Poster
Top
aleksandrking
Отправлено: 31.10.2010 - 06:08
Quote Post


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пользователь №: 50328
Регистрация: 21-October 10



М-да,для меня это темный лес,но всё равно спасибо.
PMEmail Poster
Top
andreexpert
Отправлено: 31.10.2010 - 12:34
Quote Post


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 50470
Регистрация: 29-October 10



QUOTE (aleksandrking @ 31.10.2010 - 06:08 )
М-да,для меня это темный лес,но всё равно спасибо.

Да не за что.
С этим приводом редко програмные проблемы бывают, здесь похоже дело в самом приводе, хотя не исклю чена возможность что дело в софте.
Для тебя самый ПРОСТОЙ и понятный способ убедиться в работоспособности своего NEC-а это снять его и поставить на другом компьютере, скажем у кента. Если проблема повторится и на нём, то дело в железе, если всё в порядке, - то ищи причину в своём програмном обеспечении. Так что что пробуй.

P.S. А пробовать не бойся, ведь опыт приходит пропорионально количеству убитых тобой комповsmile.gif
PMEmail Poster
Top
andreexpert
Отправлено: 31.10.2010 - 12:36
Quote Post


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 50470
Регистрация: 29-October 10



QUOTE (aleksandrking @ 31.10.2010 - 06:08 )
М-да,для меня это темный лес,но всё равно спасибо.

Посмотри сообщение для тебя на http://www.pcf.ru
PMEmail Poster
Top
andreexpert
Отправлено: 31.10.2010 - 12:48
Quote Post


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Пользователь №: 50470
Регистрация: 29-October 10



QUOTE (aleksandrking @ 31.10.2010 - 06:08 )
М-да,для меня это темный лес,но всё равно спасибо.

А вообще зайди и зарегистрируся на сайте http://necus.us ,там чисто фанаты NEC-а и очень много простых вопросов и ответов, драйвера и прочее
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100